Kontakt | Impressum | Sitemap

KSK

Derzeitige Vorstandschaft:

1. Vorsitzender Wolfgang Golsch
2. Vorsitzender Manfred Weiß
Schriftführer Peter Lang
Kassier Helmut Huber
1. Fähnrich Franz Florian
2. Fähnrich Andreas Weixlgartner
1. Schußmeister Alois Obermeier
Ausschussmitglieder Josef Klaus
Josef Auer
Paul Häckl
Georg Besl
Josef Haselbeck

Schussmeister (wechselweise):
Alois Obermeier, Andreas Weixlgartner, Thomas Bindhammer, Tanja Hendlmeier, Stefan Hendlmeier

Die KSK Niederaichbach hat derzeit 79 Mitglieder

Die KSK Niederaichbach nimmt an folgenden Veranstaltungen der Gemeinde teil bzw. führt durch:

  • Jahreshauptversammlung
  • Tag der Vereine mit Mannschaften Kegelturnier, Stockschießen
  • Ortsvereinsschießen
  • Fronleichnamsprozession
  • Aichbachtaler Volksfest
  • KSK Ausflug im Frühsommer
  • KSK Schießen im Herbst
  • KSK Herbstfest

Durchgeführte Ausflüge:

  • Igling – Untertageanlage – Andechs
  • Nürnberg Dokzentrum Notionalsozialismus – Altmühltal
  • Obersalzberg Hintersee
  • Badd Reichenhall Tragtierausb.zentrum – Ratzingerhöhe
  • Bamberg – Gößweinstein
  • Krumau – Niederalteich
  • Schliersee – Wasmeier Dorf – Tegernsee
  • Wieskirche – Peissenberg – Polling
  • Waldsassen – Flossenbürg
  • 07.06.2018: Gestüt Schwaiganger – Staffelsee

Vereinsgründung:

Der Verein wurde am 08.06.1921 gegründet. Aus dieser Zeit bis zur Wiedergründung sind leider keine Unterlagen mehr vorhanden.

Wiedergründung:

Nachdem der Verein vor dem 2. Weltkrieg verboten worden war und zwangsaufgelöst wurde, fanden zu Beginn des Jahres 1952 vor allem unter den Kriegsrückkehrern die ersten Gespräche über eine Wiedergründung statt. Der damalige Schloßverwalter, Bruno Bauer, war die treibende Kraft und konnte mit großem Engagement und mehreren Interessierten den Verein wieder ins Leben rufen. Auf seine Initiative hin erfolgte auch die offizielle Wiedergründung am 23.05.1952 im Saal der Schloßschänke Niederaichbach.

Dem damaligen Vorstand gehörten an:

1. Vorsitzender Hans Schwimmer
2. Vorsitzender Hans Beck
Schriftführer Heinrich Ehm
Kassier Josef Klessinger

Den Verein führten seit der Wiedergründung

23.05.1952 – 01.01.1955 Hans Schwimmer
01.01.1955 – 31.12.1955 Josef Klessinger
01.01.1956 – 02.12.1957 Johann Ritzinger
03.12.1957 – 10.05.1972 Willi Daffner
11.05.1972 – 10.02.1973 Johann Ritzinger
11.02.1973 – 10.09.1987 Ludwig Sänftl
11.09.1987 – 09.03.1991 Willi Daffner
10.03.1991 – 13.03.1999 Georg Besl
14.03.1999 – 17.03.2007 Josef Haselbeck
18.03.2007 – 26.03.2017 Peter Lang
seit 17.12.2017 Wolfgang Golsch